Назад к списку

Рамадан - месяц прощения

13 апреля в Шелковском центре социальной помощи семье и детям подведомственного Министерству труда, занятости и социального развития ЧР в рамках духовно — нравственного воспитания для дошкольников Центра была организована беседа под лозунгом ''Рамадан - месяц прощения''. 

Целью и задачей данной беседы является: формирование представлений у детей о традициях и соблюдения поста в месяц Рамадан, воспитания ответственности при выполнении обязанностей, милосердие, терпение, уважение к традициям, обычаям своего народа. 


В ходе беседы детям рассказали , что пост в месяц Рамадан является одним из столпов Ислама, что основной задачей каждого правоверного мусульманина в этот месяц — доказать силу своей веры, отказаться от нечистых дел и мыслей, о том, что ограничения в еде ничего не значат без очищения души, и о том, что правомерные мусульмане в дни уразы не должны допускать никаких греховных мыслей и обязаны полностью отказываться от любых развлечений. 

Так же говорили о необходимости в этом месяце укрепить дух и силу воли, укрепить веру, контролировать свои мысли и желания, читать Коран и проводить как можно больше времени в молитвах. В ходе беседы дети задавали различные вопросы касаемо темы и с большим удовольствием слушали о значимости поста в Священный месяц Рамадан.