Назад к списку

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Нельзя позволить забыть нашу историю! Истоки уважения к тем Великим людям, которые защищали нашу Родину, закладываются ещё с раннего детства. 

В ГБУ "Шелковской центр социальной помощи семье и детям" прошли уроки мужества, посвященные празднованию освобождения Кавказа. В эти тяжелые годы Кавказ обеспечивал обороняющуюся страну топливом и машинными маслами, металлами и углем. 


Тысячи заявлений добровольцев поступили в военкоматы кавказских республик и областей в первые дни войны, а к концу 1941 года в Красную армию было призвано уже 450 тыс. человек. Битва за Кавказ продолжалась 442 дня на линии фронта протяженностью 1000 км и глубиной 800 км. Это было одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны.Воспитанники проявили активный интерес задавая различные вопросы, высказали о своем чувстве патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своего Отчества, а также проявили желание быть похожими на сильных и смелых героев защитивших страну. К концу занятий один из воспитанников Центра Найберханов Абдуллахи заявил, что: "Я горжусь своей великой Родиной и навсегда запомню героические поступки простых людей и солдат". В завершении дети выразили благодарность Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за мир, процветвние и стабильность в Республике.